В Республике Татарстан создаются новые производства масок и антисептиков.

27 апреля 2020 г., понедельник

Предприятия Республики Татарстан создают новые производства масок и антисептиков и увеличивают объем выпуска на имеющихся мощностях.

В Татарстане работают два производителя материалов для медицинских масок, однако собственного производства масок в республике до сих пор не было. Оба производства расположены в Нижнекамске – это дочернее предприятие ПАО «Нижнекамскнефтехим» АО «Полиматиз» и нижнекамское ООО «Завод Эластик», созданное в советские годы так же при «Нижнекамскнефтехиме». 

В настоящее время АО «Полиматиз» прорабатывает возможность выпуска медицинских масок производительностью 110-120 штук в минуту.

Основная продукция предприятия «Полиматиза» - полипропиленовый нетканый материал, который используется для изготовления медицинских масок. За час работы «Полиматиз» может произвести материал для изготовления 500 тысяч масок. А при необходимости может увеличить производство в 10 раз.

В связи с возникшей пандемией коронавируса COVID-19 и возросшим спросом на медицинские маски, предприятие значительно увеличивает объемы выпуска нетканых материалов медицинского и гигиенического назначения.

ПАО «Татнефть» приняло решение о производстве антисептиков на базе комплекса «Танеко». Выпуск антисептического раствора на «Танеко» организуется в сжатые сроки. Компания уже закупила необходимые компоненты и разработала нормативно-техническую документацию.

Для выпуска продукции «Татнефть» задействует технологическое оборудование комплекса и линию фасовки в еврокубы. Продукция будет фасоваться в пластиковые канистры объемом 10 и 20 литров.

«Танеко» будет выпускать антисептический раствор по рецептуре, соответствующей рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Его основным компонентом станет изопропиловый спирт. Произведенной на «Танеко» продукцией «Татнефть» планирует снабжать как собственные предприятия, так и социальные службы регионов деятельности компании.  

Ранее «Татнефть» уже привлекла к пошиву защитных масок представителей малого бизнеса и самозанятых нефтяного региона республики, обеспечив безвозмездную поставку лекал и расходных материалов. 

Еще одно предприятие Республики Татарстан -  АО «Аромат» выпускало 600 тыс. единиц товара в месяц, а сейчас увеличило производство до 6 млн. В настоящее время закуплено дополнительное оборудование. Когда закончится его монтаж, объем производства увеличится до 10,5 млн единиц. 

Парфюмерно-косметическая компания "Аромат" - предприятие с более чем 70-ти летним опытом в производстве парфюмерии и косметики. Компания обеспечивает полный спектр услуг, от исследования рынка и разработки рецептуры до хранения готовой продукции на складе.

У предприятия имеется собственная лаборатория, мощная производственная база, современное оборудование, новейшие технологии в менеджменте и производстве. Партнерские отношения с мировыми производителями ингредиентов для косметики, отдушек и парфюмерных композиций позволяют выпускать продукты в кратчайшие сроки, максимально удовлетворяя запросы клиентов и рынка.

В связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-2019), большую популярность получили антисептики и дезинфицирующие средства. Гель AQUAPROF  фабрики АО «Аромат»  на 70% состоит из спирта, убивает 99,99% вирусов и бактерий, а его формула рекомендована Всемирной организацией здравоохранения и Роспотребнадзора.

Казанская компания «Хорошоу» выступила инвестором развития проекта социального производства антисептика аэрозольного типа. Антисептические препараты под названием «Септ» на 65% состоит из изопропилового спирта, также в него добавлен лекарственный препарат хлоргексидин.

Жидкий антисептик выпускается в баллонах по 140 мл, 210 мл, 270 мл, 500 мл и 1000 мл. Планируется, что в ближайшее время антисептик будет на постоянных условиях поставлять в аптечные сети.

Согласно данным Минэкономики Татарстана, всего за два месяца 2020 года производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, выросло на 68,8%.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International