Рабочая поездка Василя Шайхразиева в Нижегородскую область.

20 июня 2023 г., вторник

20 июня 2023 года состоялась рабочая поездка в Нижегородскую область заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева.

В рамках своего визита Василь Шайхразиев посетил Пильнинский, Краснооктябрьский и Сергачский муниципальные округа Нижегородской области.

Во время рабочей поездки высокого гостя встречали и сопровождали представители Региональной национально-культурной Автономии татар Нижегородской области, заместитель председателя - управляющий делами Духовного Управления мусульман Российской Федерации Рафик Фаттахетдинов, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров, директор Фонда имени Рашита Вагапова Рифат Фаттахов, руководство муниципальных округов, посещение которых было включено в программу визита.

Программа рабочей поездки была насыщенной и разноплановой: она включала в себя посещение ряда мечетей; приветствие участников совещания имамов татарских сёл Нижегородской области; посещение муниципальных образовательных учреждений; памятных мест, связанных с татарским просветителем, теологом, общественным деятелем, педагогом и историком Хусаином Фаизхановым (1823-1866); посещение деревни Актуково – родины великого татарского певца Рашита Вагапова и возложение цветов; посещение с. Уразовка Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области и возложение цветов у памятников Рашиду Вагапову и Хайдару Бигичеву. В программу визита также входило посещение мемориального комплекса шахидов, возведенного в память нижегородских имамов, павших за веру в 1919 году. Далее делегация последовала в г. Сергач и посетила офис «Татар Радиосы Сергач 91.4 FM», а также Редакцию Нижегородской областной общественно-политической газеты «Туган Як (Родной Край).