Сабантуй в Уразовке состоялся 17 июня 2023 г.

17 июня 2023 г., суббота

17 июня 2023 г. традиционный татарский праздник «Сабантуй» состоялся в с. Уразовка Краснооктябрьского муниципального округа Нижегородской области. Среди нижегородских татар Уразовка считается неформальной столицей. В этом году праздник был приурочен к 115-летней годовщине со дня великого татарского певца – основоположника татарской песенной эстрады Рашита Вагапова - уроженца Краснооктябрьского района.

Погода не подкачала. Июнь месяц – один из самых прекрасных месяцев года: буйство зелени, обилие солнца, голубое небо, аромат цветущих полевых цветов – все способствует праздничному и приподнятому настроению участников и гостей Сабантуя. Сабантуй – это праздник, который объединяет и соединяет, праздник, на котором традиционно встречаются друзья, родственники, одноклассники, независимо от того, как далеко они живут от места проведения. И сегодня на праздник съехались не только жители Уразовки и близлежащих сел, но и гости из регионов России, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и даже из-за рубежа.

Поздравить жителей округа и гостей с праздником приехали высокие гости: Директор общественного фонда татарской культуры РТ им. Рашита Вагапова, председатель Казанского общества нижегородских татар Рифат Фаттахов, советник Губернатора Нижегородской области по сельскому хозяйству Николай Шкилев, депутат Областного Законодательного Собрания, Генеральный директор ООО «ЗЕФС-ЭНЕРГО» Вячеслав Аксиньин, руководители соседних муниципальных округов Нижегородской области.

Во время официальной части открытия Сабантуя приветственную речь Раиса Республики Татарстан Минниханова Р.Н. участникам и гостям Сабантуя зачитал со сцены Торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Нижегородской области Айрат Усманов.

Лучшие передовики района были награждены почетными грамотами и памятными подарками. Никого не оставила равнодушным яркая и зрелищная концертная часть программы Сабантуя. Помогать местным артистам на праздник приехали артисты из Казани, специально командированные на Сабантуй Министерством культуры Республики Татарстан и Исполкомом Всемирного Конгресса татар. Кульминацией праздника стали состязания по традиционной татарской борьбе на поясах «Курэш». Абсолютному батыру Сабантуя Эмилю Незаметдинову (чемпиону прошлого года) достался Переходящий кубок Сабантуя, традиционный баран и главный приз Уразовского Сабантуя, учрежденный предпринимателем  Шамилем Айсиным – лошадь по имени Венера.