Праздничный Ифтар состоялся в Нижнем Новгороде

17 апреля 2023 г., понедельник

17 апреля в Нижнем Новгороде состоялся праздничный Ифтар.

Мероприятие было организовано Региональной национально-культурной автономией татар Нижегородской области (РНКАТНО) в ресторане «Белый парус» при поддержке татар-меценатов и руководителя ресторана Теймура Ахмедова. В мероприятии приняли участие активисты татарских общественных организаций Нижегородской области, представители бизнеса, меценаты, творческая интеллигенция, татарские врачи, спортсмены, научные сотрудники. Пришли на праздник и руководители мусульманских национальных объединений Нижегородской области: дагестанской, азербайджанской, таджикской, узбекской. Ифтар прошел в очень теплой, дружеской и уютной обстановке. Пришли на него как постоянные партнеры Автономии, так и абсолютно новые люди самых разных социальных слоев, разных профессий и возраста. До начала Ифтара им была дана возможность познакомиться и пообщаться.

В начале мероприятия Председатель Совета РНКАТНО Мирзахлям Абдулганиев обратился к присутствующим со словами приветствия и благодарности. В свою очередь, Исполнительный директор РНКАТНО Тимур Шарафутдинов рассказал о деятельности организации, поделился планами на ближайшее будущее. Основной акцент был сделан на создание Нижегородского Татарского Культурного Центра и «Поволжский Сабантуй», который состоится в Нижнем Новгороде 9 июля.

С приветственными словами к гостям праздника обратился заместитель главы Нижнего Новгорода - глава Канавинского района города Олег Алешин, руководитель УФАС России по Нижегородской области Ленар Шафигуллин, заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Кабайло, руководитель второго контрольно-следственного отдела СК РФ по Нижегородской области Айрат Тагиров, торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Нижегородской области Айрат Усманов, старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Абдусамат Курбанов и другие уважаемые гости.

Ифтар открыл Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз хазрат Закиров. Он подчеркнул особую важность таких встреч в канун значимой для мусульман ночи Ляйлят аль-Кадр.

После разговения и прочтения намаза, праздник продолжился исполнением авторского мунаджата (религиозного песнопения) «Рамадан» известными нижегородскими артистами Дамиром Фейсхановым и Маратом Муллиным. Также с гостями была проведена познавательная викторина об Исламе от активиста РНКАТНО Альберта Юсупова.

По окончании праздника гостями было высказано много добрых слов и пожеланий организаторам.