О проведении Международной олимпиады по русскому языку

27 февраля 2020 г., четверг

Торгово-экономическое представительство Республики Татарстан в Нижегородской области приглашает учащихся 8,10 классов принять участие в Международной олимпиаде по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

В соответствии с государственной программой «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 - 2022 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25 октября 2013 года №794, в целях совершенствования преподавания учебного предмета «Русский язык», выявления и поощрения наиболее способных, одаренных учащихся и творчески работающих учителей Республики Татарстан, субъектов Российской Федерации и Содружества Независимых Государств проводится Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения (далее - Олимпиада).

На основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. № 737 «О внесении изменений в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 июля 2019 г. № 390» Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с (родным) нерусским языком обучения включена в данный перечень.

Участниками Олимпиады являются обучающиеся 8, 10 классов, проживающие в субъектах Российской Федерации и СНГ.

Организаторами Олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Татарстан, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (далее КФУ), государственное автономное образовательное учреждение «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Олимпиада проводится в два тура (для участников из субъектов Российской Федерации и СНГ).

Первый тур (Интернет-тур) проводится в режиме онлайн тестирования. В нем принимают участие обучающиеся 8, 10 классов без предварительного отбора. Для проведения онлайн тестирования формируется база данных участников по их регистрации. Регистрация участников проводится с 15 марта по 22 апреля 2020 года в социально-образовательной сети КФУ «Буду студентом!» по адресу: http://abiturient.kpfu.ru/.

Интернет-тур для обучающихся школ Российской Федерации и СНГ состоится:

апреля 2020 года для обучающихся 10 классов;

апреля 2020 года - для обучающихся 8 классов;

апреля 2020 года - резервный день Интернет-тура для обучающихся 8, 10 классов.

Подробная инструкция по регистрации и участию в Интернет-туре олимпиады будет доступна с 15 марта 2020 года по адресу: http://abiturient.kpfu.ru/, телефон +7(843) 238-77-11 и e-mail: rt.test@kpfu.ru (регистрация и техническая поддержка интернет-тура; Григорьева Ольга Викторовна).

Порог для прохождения участников на очный тур по каждой категории устанавливается оргкомитетом Олимпиады. Участники Интернет-тура, набравшие максимальное количество баллов, приглашаются на очный тур.

Итоговый список приглашенных на очный тур публикуется 30 апреля 2020 года в социально-образовательной сети КФУ «Буду студентом!» по адресу: http://abiturient.kpfu.ru/.

Второй тур (очный, заключительный) проводится с 3 по 7 июня 2020 года по результатам отборочного Интернет-тура.

Задания Интернет-тура и очного тура Олимпиады (далее - Задания) разрабатываются по категориям участников:

обучающиеся 8 класса общеобразовательных организаций Российской Федерации и СНГ;

обучающиеся 10 класса общеобразовательных организаций Российской Федерации и СНГ.

Победители и призеры Олимпиады определяются из числа участников заключительного очного этапа Олимпиады.

Победителям и призерам Олимпиады вручаются дипломы Министерства образования и науки Республики Татарстан и памятные подарки. Каждому участнику Олимпиады выдается свидетельство и сувенир. Участники заключительного этапа Олимпиады, показавшие высокие результаты, но не вошедшие в число победителей и призеров, по решению Оргкомитета могут быть награждены похвальными грамотами и/или подарками.

Все расходы по проживанию, питанию участников очного тура несет Министерство образования и науки Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International