Cовместная коллегия Министерства экономики Республики Татарстан и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан

27 февраля 2018 г., вторник

 

Торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Нижегородской области Айрат Усманов принял участие в заседании совместной коллегии Министерства экономики Республики Татарстан и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан на тему «Повышение производительности труда» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, которое состоялось на площадке к Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма (Казань).

С докладом «О повышении производительности труда в Республике Татарстан» выступил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.

Он, в частности, сообщил, что «цифровизация экономики приведет к полной прозрачности во всех сферах общественной жизни и открытости любых процессов».

«Полная цифровизация приводит к обеспечению открытости любых происходящих процессов. Когда она будет достигнута, мы забудем про такие слова, как коррупция, теневая экономика. Все, что будет делать государство, предприятие и каждый человек по отдельности, будет прозрачно, в том числе и для налогового администрирования», - сказал Фарид Абдулганиев, подчеркнув, что на основе федеральной программы «Цифровая экономика» организуется процесс цифровой трансформации экономики Республики Татарстан.

Министр экономики РТ напомнил, что мир вступает в четвертую промышленную революцию, связанную с искусственным интеллектом, блокчейном, квантовыми компьютерами и развитием цифровой экономики. Поэтому, по его словам, важно понимать, что «уже сейчас искусственный интеллект опережает возможности человека в выборе правильного точного решения».

Фарид Абдулганиев в ходе выступления отметил, что с 2005 года уровень производительности труда в Республике Татарстан увеличился на 3,7 процента. Для выявления показателя был проведен ретроспективный анализ Республики Татарстан в период с 2005-го по 2017 годы. Рост уровня производительности труда в республике связан с формированием современных и экономически эффективных производств, считает министр экономики РТ.

Количество промплощадок муниципального уровня в Республике Татарстан планируют довести с ныне функционирующих 63 до 100 к 2020 году. Как сообщил Фарид Абдулганиев, прорабатывается вопрос возобновления финансирования строительства новых промпарков по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. По его словам, создание промышленных парков направлено на сохранение уровня занятости в малых городах и сельских районах и формирование добавленной стоимости.

Наиболее эффективным сектором экономики Татарстана назван нефтегазохимический комплекс. В ряде отраслей рост добавленной стоимости сформировался при одновременном сокращении числа занятых. Среди таких отраслей — сельское хозяйство и сфера здравоохранения.

«При этом высокие темпы роста, значительно превышающие средний республиканский уровень, отмечаются в таких отраслях, как сектор туризма, торговля, производство электрооборудования, транспортных средств и строительных материалов», — сообщил министр экономики РТ.

Подробнее с докладом министра экономики РТ можно ознакомиться на сайте ведомства  http://mert.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1136726.htm

С докладом «Факторы роста производительности труда в промышленности Республики Татарстан» выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Он привел основные социально-экономические показатели, характеризующие экономику региона по итогам 2017 года.

Объем промышленного производства в Республике Татарстан в 2017 году превысил показатель 2014 года и составил 2 трлн 254 млрд рублей, индекс промышленного производства Татарстана составил 101,8 процента.

Товарооборот Татарстана за 2018 год составил 844 млрд рублей. Впервые за три года мы видим хоть и небольшой, но рост, отметил глава Минпромторга РТ, такое увеличение товарооборота способствует оживлению экономики.

«Нам необходимо и дальше работать над увеличением товарооборота, и важная задача здесь с точки зрения продвижения продукции - это поддержка местных товаропроизводителей, защита местных торговых сетей», - отметил Альберт Каримов.

Кроме того, он заявил о необходимости баланса между федеральными и региональными торговыми сетями. Для этих целей создана рабочая группа под руководством Премьер-министра РТ Алексея Песошина, которая готовит изменения в законодательство о торговой деятельности.

Внешнеторговый оборот Татарстана вырос на 40 процентов по сравнению с 2016 годом и составил 13 млрд долларов США, сообщил Альберт Каримов.

Лидерами экспорта по-прежнему остаются компании «Татнефть», «ТАИФ-НК», «Нижнекамскнефтехим».

«Нам нужно усилить работу по продвижению наших товаров на внешних рынках. Пока мы не достигли прежних объемов», — отметил министр промышленности и торговли РТ.

В 2017 году реальному сектору экономики Татарстана оказана федеральная государственная поддержка в размере свыше 41 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2016 году.

«Государственная поддержка – это важное подспорье в повышении производительности наших предприятий, особенно в части модернизации производственных мощностей», – отметил Альберт Каримов.

Сегодня в рамках господдержки появился отдельный инструмент, направленный на повышение производительности труда, – это включение предприятий Татарстана в число приоритетных промышленных проектов государства. «Пока в Татарстане 22 таких предприятия, дальше их число будет расширяться», – подчеркнул Альберт Каримов.

Подробнее с основными показателями социально-экономического развития Татарстана в 2017 году можно ознакомиться на сайте Министерства промышленности и торговли РТ -

http://mpt.tatarstan.ru/rus/materiali-po-podgotovke-i-provedeniyu-sovmestnoy-2579257.htm

В ходе заседания с докладами также выступили глава муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район», мэр города Нижнекамска Айдар Метшин («О повышении производительности труда в Нижнекамском муниципальном районе за счет развития малого и среднего предпринимательства и создания ТОСЭР»), генеральный директор компании «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков («Цифровизация как инструмент повышения эффективности предприятий»), генеральный директор ООО «Казаньсельмаш» Рафис Мифтахов («О производительности труда на предприятии «Казаньсельмаш»).

В свою очередь, выступая в ходе заседания Президент Республики Татарстан заявил, что сегодня стоит задача не просто создать в районах промышленные площадки, но и обеспечить их резидентами. «Чтобы малый и средний бизнес развивался, мы дали установку создать промышленные площадки, сегодня в Татарстане их 63», – отметил Рустам Минниханов.

«Я считаю, что у нас не только должны быть площадки, у нас их должно быть несколько в каждом муниципалитете», - заявил он.

По словам Рустама Минниханова, в шести муниципальных районах на промышленных площадках работают только один-два резидента. Это Аксубаевский, Камско-Устьинский, Новошешминский, Нурлатский, Пестречинский и Рыбно-Слободский районы.

«Министерство экономики должно обратить внимание, что мы не просто поставили задачу сделать площадки, – они должны работать, там должны быть резиденты», — отметил Президент Татарстана.

 

По материалам Пресс-службы Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International