О Всероссийском конкурсе юных писателей «Илhам».

18 января 2018 г., четверг

Во исполнение государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы», в целях выявления и развития одаренных детей и молодежи, создания возможностей для самореализации молодых талантов, воспитания любви и уважения к родному языку, культуре своего народа, Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Союзом писателей Республики Татарстан проводится Всероссийский конкурс юных писателей «Илhам».

Для участия конкурсант должен направить свое произведение и анкету о себе в организационный комитет по адресу: rsalixova@yandex.ru. Срок принятия заявок - до 9 февраля 2018 года включительно. Заявки, направленные позднее указанного срока, рассмотрению не подлежат.

Дата проведения 2 тура конкурса и список участников будет объявлена организационным комитетом дополнительно.

Контактная информация:

-  по вопросам подготовки и принятия заявок:

 +7-917-266-29-68 - Салихова Рамзия Якуповна

- по организационным вопросам:

(843) 294-95-10 - Каримов Рузаль Тагирович.

 

Положение о Всероссийском конкурсе юных писателей «Илhам»

1.       Общее положение

Всероссийский конкурс юных писателей «Илhам» (далее - Конкурс) проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (далее - Казанский (Приволжский) федеральный университет), Союзом писателей Республики Татарстан.

2.       Цели и задачи Конкурса

2.1. Основные цели проведения Конкурса:

сохранение и развитие татарского языка, литературы, культуры;

мотивация у учащихся интереса к литературе, искусству;

выявление молодых талантов, имеющих способности к литературному творчеству;

популяризация молодых писателей, оказание им содействия в развитии их мастерства.

 

3.       Организационный комитет Конкурса

 

3.1. С целью проведения Конкурса создается организационный комитет, в состав которого входят представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, Союза писателей Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) федерального университета, средств массовой информации, издаваемой для молодежи, образовательных организаций Республики Татарстан.

3.2. Информацию о проведении Конкурса организационный комитет доводит до сведения школьников и широкой общественности через сайт Министерства образования и науки Республики Татарстан, посредством информационных писем, направленных в школы через управления или отделы образования муниципальных районов республики и исполнительные органы власти, занимающиеся управлением в области образования в субъектах Российской Федерации, через татарские газеты и журналы, издаваемые для детей и подростков; организует работу по сбору произведений и деятельность жюри; проводит церемонию награждения; популяризирует произведения молодых писателей.

Экспертная группа и жюри

4.1. На основании приказа Министерства образования и науки Республики Татарстан для оценки конкурсных работ назначается экспертная группа и создается жюри. Эксперты и члены жюри избираются из числа молодых и опытных творцов, ученых, видных общественных деятелей, руководителей школ и учителей.

4.2. Организационный комитет передает экспертам конкурсные работы с шифрами без указания авторов. Каждая работа оценивается 3 экспертами. Целью оценивания работ является сохранение справедливости и объективности.

4.3. Произведения оцениваются экспертной группой и членами жюри по 10 балльной системе на основании заранее подготовленных критериев. На оценочном листе с проставленными баллами расписывается каждый эксперт, после чего данный оценочный лист передается в организационный комитет. Если несколько произведений наберут одинаковое количество баллов по оценке экспертов, далее отбор производится путем голосования членов жюри. Если и в этом случае произведения получат одинаковое число голосов, преимущество отдается голосу председателя жюри. Претензии относительно решения жюри не принимаются.

5.       Требования к участникам и их творческим работам

5.1. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся школ, пишущие на татарском языке.

5.2.    Произведения, направленные на Конкурс, будут рассматриваться в трех
возрастных категориях:

5-7 классы;

8-9 классы;

10-11 классы.

Учащиеся начальных классов могут участвовать вне конкурса и удостоиться поощрительного приза.

5.3.   Конкурс проводится по следующим номинациям:

Юный поэт (в каждой возрастной категории);
Юный прозаик (в каждой возрастной категории);
Юный драматург (8-9, 10-11 классы);

Юный журналист (в каждой возрастной категории).

5.4. Конкурсант может предложить литературное произведение, написанное на татарском языке, в любую номинацию. Допустимо участие в 2-3 номинациях одновременно.

5.5. Произведение может быть опубликованным в печати или изданным в виде книги. На Конкурс не принимаются произведения, написанные в соавторстве с человеком внешкольного возраста, или уже участвовавшие в других литературных конкурсах республиканского уровня.

5.6. Требования к оформлению конкурсных произведений: документ word, в формате А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, 1,5 интервал, отступ от края 2 см. Работы должны быть отправлены только в электронном формате.

6.      Порядок проведения Конкурса

6.1.    Конкурсант должен в срок до 9 февраля 2018 года направить свое
произведение (или произведение, написанное в соавторстве) или произведения (если участвует в нескольких номинациях) и анкету о себе (приложение) в
организационный комитет по адресу: rsalixova@yandex.ru

6.2.    Конкурс проводится в два тура:

1-й тур. Экспертная группа из всех произведений отбирает самые лучшие поэтические произведения (в каждой возрастной категории), самые лучшие произведения прозы (в каждой возрастной категории), самые лучшие драматические произведения (в каждой возрастной категории).

2-й тур.

Для российских регионов: Творческие работы учащихся, прошедших во 2-й тур, слушаются в исполнении автора и оцениваются членами жюри в каждом регионе.

Жюри рассматривает и утверждает оценку произведений, выбранных во 2 туре. Далее из числа данных работ определяет победителей 1-го, 2-го, 3-го мест и номинантов в каждой номинации и в каждой возрастной категории.

Каждый конкурсант, победивший в 1-м туре, станет лауреатом конкурса и все победители будут приглашены на итоговую церемонию.

Из числа произведений учащихся начальних классов будут отобраны самые лучшие, а их авторы на итоговой церемонии будут награждены поощрительным призом.

Произведения, отобранные в 1-м туре, будут изданы литературным альманахом.

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса юных писателей «Илhам» будет проведена в городе Казань. Дата проведения церемонии награждения будет объявлена организационным комитетом дополнительно.

Участники 2 тура Конкурса награждаются дипломами установленного образца.

Результаты Конкурса, информация о победителях будет размещена на сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International