Шестой Международный бизнес-саммит состоялся в Нижнем Новгороде с 14 по 16 сентября 2017 г.

14 сентября 2017 г., четверг

с 14 по 16 сентября 2017 г. в Нижнем Новгороде на Нижегородской ярмарке состоялся Шестой Международный бизнес-саммит. Торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Нижегородской области Айрат Усманов принял участие в работе форума.

Бизнес-саммит – площадка с более чем 20-летней историей, которая уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент для налаживания деловых связей. Основная идея Бизнес-саммита 2017: формирование эффективных стратегий развития бизнеса и предпринимательской среды, ставит во главу угла интересы бизнеса и предпринимательства как движущей силы развития экономики.

Бизнес-саммит стал очередной площадкой для бизнеса, где собрались ведущие эксперты, экономисты, общественные деятели страны. В целях достижения миссии по улучшению экономического климата как никогда важно не столько спрогнозировать будущее, сколько выработать конкретные грамотные меры, которые позволят предпринимателям уже сегодня приспособиться и сохранить свой бизнес, а также встать на путь его дальнейшего развития.

Шестой Международный бизнес-саммит начал свою работу с пленарного заседания. В этом году его главной темой стала «Цифровая экономика: вызовы и перспективы».

Саммит открыл губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который, в частности, отметил, что процветание региона невозможно без привлечения инвестиций и за последние годы наметилась устойчивая положительная динамика – бизнес действительно заинтересован регионом, стремится создавать здесь предприятия. Бизнес-саммит в этом плане одна из самых удобных площадок для решения вопросов экономического сотрудничества, установления долгосрочного партнерства.

С приветственными словами к гостям обратились Рене Джонс-Бос, Полномочный Посол Королевства Нидерландов, Владимир Ремек, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации, Абдул Каюм Кучай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации, Дмитрий Корчик, министр промышленности Республики Беларусь, Ренато Усатый, глава города Бельцы Республики Молдова.

В этом году среди участников и гостей Саммита были представители 34 стран и 37 субъектов РФ, более 50 делегаций и бизнес-миссий. Наряду со странами дальнего зарубежья, такими как Германия, Чехия и Япония, его посетили делегации из Австрии, Индии, Нидерландов, Республики Сербской, Польши, Китая, США, Финляндии и Швейцарии. Ближнее зарубежье представили делегации из Абхазии, Армении, Афганистана, Белоруссии, Молдавии, Таджикистана.

Традиционно бизнес-саммит включил в себя конгрессную и выставочную части. Деловая программа содержала свыше 70 мероприятий, представляющих интерес для разного уровня руководителей самого широкого спектра предприятий и организаций. Каждый участник получил шанс заявить о своем проекте и существующих проблемах на пути его реализации.

В рамках бизнес-саммита состоялась 22-я выставка научно-промышленного и инновационного потенциала «Будущее России». Основные направления экспозиции - импорт и экспорт, инвестиции и коммерческая недвижимость, туризм и кадровый потенциал. Среди участников выставки такие крупные предприятия и компании, как Группа «ГАЗ», Федеральный научно-производственный центр им. Ю.Е.Седакова», АО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», «Русполимет», РЖД, и другие. Группа «ГАЗ» представила всю существующую на сегодняшний день модельную линейку автомобилей. Группа «ГАЗ»  сегодня занимает лидирующие позиции в России по автомобилестроению, качество продукции значительно выросло, поэтому налицо готовность показать международным и российским партнерам весь потенциал, начиная с легковых автомобилей совместного производства и заканчивая большими автобусами, предназначенными для городских и междугородних перевозок».

 

За международную составляющую выставки отвечала делегация японской префектуры Мияга, которая представила туристический потенциал своего региона, а также презентовала перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве.

По результатам выставки организаторами будет выпущен каталог, который послужит инструментом продвижения проектов в течение следующего года после Саммита.

На VI Международном бизнес-саммите было подписано 14 важных соглашений, реализация которых позволит привлечь в регион почти 28 млрд рублей инвестиций. Среди наиболее крупных проектов, по которым были подписаны соглашения, — строительство завода по производству соли в Ковернинском районе, предприятия по выпуску дизельного топлива и бензинов по стандартам Евро-5 в Дзержинске, производства автокомпонентов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International