Торжественная церемония открытия памятника выдающимся татарским исполнителям-нижегородцам Рашиту Вагапову и Хайдару Бигичеву в с. Уразовка Краснооктябрьского района Нижегородской области.

16 июля 2016 г., суббота

16 июля 2016 г. символический старт основным торжествам в рамках празднования XVI Федерального Сабантуя был дан в селе Уразовка Краснооктябрьского района Нижегородской области, где на центральной площади состоялась торжественная церемония открытия памятника выдающимся татарским певцам уроженцам Нижегородской области Рашиту Вагапову и Хайдару Бигичеву.

«Нижегородская земля взрастила много славных сынов, но в их рядах особое место занимают Рашит Вагапов и Хайдар Бигичев, которые внесли существенный весомый вклад в развитие эстрадно-вокального искусства, татарской музыкальной культуры», — заявил в приветственном слове губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. «Знаменательно, что именно с открытия памятника им мы начинаем празднование Федерального Сабантуя — праздника, который давно уже полюбился всем. И провести его на должном уровне — это значит вписать новую прекрасную страницу в летопись истории Нижегородской земли», — подчеркнул он.

«Сегодня мы отметили людей, которые вознесли нашу татарскую культуру, сделали ее узнаваемой. Хочется сказать отдельные слова благодарности Валерию Павлиновичу Шанцеву, правительству Нижегородской области за внимание и организацию праздника», — заявил в своем приветственном слове Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов вручил Благодарности Президента РТ принявшим активное участие в реализации данного проекта. В свою очередь Валерий Шанцев отметил Благодарственными письмами Губернатора Нижегородской области тех, кто внес большой вклад в возрождение и сохранение культурного наследия Нижегородской области.

Инициаторами проекта выступили Конгресс татар Нижегородской области, администрация Краснооктябрьского района Нижегородской области и общественный фонд татарской культуры РТ имени Рашита Вагапова. Памятник создан при поддержке Президента Республики Татарстан и Губернатора Нижегородской области.