Итоговая коллегия Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

12 февраля 2024 г., понедельник

Итоги работы промышленности и торговли Республики Татарстан в 2023 году и задачи на 2024 год были обсуждены 12 февраля 2024 г. на итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли РТ в Казани.

В работе коллегии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов, глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, а также Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин, руководители министерств и ведомств республики, представители бизнеса.

Коллегия прошла на площадке Культурно-досугового комплекса им. В.И.Ленина в Казани (ул. Копылова, 2А). До начала мероприятия Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели выставку продукции промышленных предприятий Республики Татарстан, где им презентовали ряд проектов. Свою продукцию и новинки презентовали около 50 предприятий и вузов республики. Уличная выставка включала в себя образцы крупной техники – это большегрузы ПАО «КАМАЗ», автобусы «Соллерс», сельскохозяйственная техника, тракторы, различные судна и военный транспорт. Кроме того, АО «КАМА» представила платформу электромобиля «Атом» - набор конструктивных, производственных и дизайнерских решений, которые возможно тиражировать и на другие модели электрокаров.

Экспозицию дополнила фотозона с «Периодической системой промышленности Татарстана» - вместо элементов таблицы Менделеева в ней указаны крупные предприятия республики и годы их основания.

Также состоялось подписание некоторых документов. В частности, в присутствии Рустама Минниханова было подписано соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между автономной некоммерческой организацией «Российская система качества» (Роскачество) и Централизованной религиозной организацией – Духовное управление мусульман РТ, частным учреждением контроля качества продукции «Комитет по стандарту халяль» Централизованной религиозной организацией – Духовное управление мусульман РТ.

С основным докладом об итогах работы промышленности и потребительского рынка Республики Татарстан в 2023 году, о задачах на 2024 год «Научно-технологическое развитие предприятий как условие технологической безопасности Российской Федерации» выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

Нефтепереработка в Татарстане за прошлый год выросла более чем на 1 млн тонн, сообщил Олег Коробченко, это позволило увеличить производство бензина на 11%. Он также отметил, что по итогам 2023 года было отгружено продукции на 4,7 трлн рублей, а промышленное производство выросло на 3,3%. Олег Коробченко добавил, что показатели добычи нефти сохранились на уровне 2022 года, а доля обрабатывающих производств превысила 71%. Говоря о планах на 2024 год, министр сообщил, что планируется запуск двух установок на Танеко, что позволит увеличить на 8% выход светлых продуктов и улучшить их качество.

Большое внимание уделяется связи науки и промышленности. Крупные компании создают инжиниринговые и НИОКР-центры. Лидерами в этом направлении являются Татнефть и КАМАЗ. СИБУР приступил к созданию научного центра по разработке технологий производства критически важной продукции.

Основными задачами в отрасли химии, нефтехими являются:

импортозамещение;

увеличение доли переработки полимеров с 28 до 40%;

выход на новые рынки;

реализация инвестпроектов.

Данные задачи будут ключевыми при разработке совместно с «Татнефтехиминвест-Холдингом» Программы развития нефтегазохимического комплекса республики до 2030 года.

В отрасли машиностроения объем отгруженной продукции вырос на 30% и составил более 1 трлн рублей.

Отметил министр серьезную поддержку федерального центра. «В 2023 году предприятия получили 80 млрд руб. федерального финансирования. С каждым годом эта цифра растет. Промышленной ипотекой воспользовалась 31 компания в объеме 1,5 млрд руб», - сказал он и поблагодарил в лице Альберта Каримова Минпромторг РФ и Правительство РФ за поддержку.